пятница, 5 января 2018 г.

Детская комната, как правильно обустроить

Когда в семье появляется ребенок, это всегда радостное событие. 
Каждый родитель хочет создать для него самые комфортные условия, обеспечить всем необходимым. При достижении определенного возраста, как правило, это 3-4 года ребенку требуется уже личное пространство, или комната. При выборе комнаты для детской нужно руководствоваться такими моментами как:

  • Сколько детей будут жить в этой комнате;
  • Пол ребенка;
  • Возраст ребенка;
  • Если комнату будут делить двое, то их пол и возраст;
  • Габариты комнаты.
Однако есть общие рекомендации, которые нужно соблюдать при обустройстве детской комнаты. Учитывая, что комната для ребенка совмещает в себе функции комнаты отдыха, рабочего места и игровой комнаты можно будет ее зонировать. При выборе цветовой гаммы не зависимо от пола не рекомендуется применение очень ярких цветов, или же одного яркого цвета для отделки стен. То есть, для стен можно будет выбрать более спокойные тона, а яркие акценты сделать на конкретные детали, например: шторы, подушки, покрывала и др. Однако, если ребенок очень хочет что то яркое, можно договориться о том какой уголок или зона будет для этого выделена для реализации фантазий ребенка. Это может быть к слову игровая зона.

Психологи так же рекомендуют, выбирать обои, мебель, ковер для пола и занавески с мелкими деталями, которые помогают воображению ребенка развиваться. Мебель для детской комнаты следует выбирать из экологически чистых материалов. При этом до каждого предмета мебели ребенок должен доставать, чтобы у него не возникало чувство, что он чего то не может. Стол и стулья тоже должны подходить под рост ребенка, чтобы не испортить в дальнейшем позвоночник.

Мебель в детскую, от ведущих брендов, в Украине можно приобрести в Goldenplaza.com.ua

Уделить внимание нужно и освещению комнаты. Лучше если оно естественное, стоит отказаться от люминесцентных ламп. Больше всего это касается рабочего места ребенка. Необходимо позаботиться об отдельном освещении для этой зоны, для этого можно использовать как настольную лампу, так и торшер или же настенное освещение.

Наиболее интересная зона комнаты это конечно игровая зона. Тут уже надо учесть пол ребенка. Как правило, девочки стремятся иметь домик, в котором можно спрятаться вместе с куклами и игрушками. Мальчикам же свойственно более динамичное поведение, где они могут играть со своими машинками и пистолетиками.

Если же в одной комнате надо будет разместиться двум детям, то выбирать комнату нужно самую большую, ее квадратура должна быть не меньше 20 кв. м. При этом место каждого ребенка обустроить одинаково, чтобы ни один из детей не чувствовал себя ущемленным, это касается и спального и рабочего места. Если же обустроить комнату нужно для разнополых детей, то установка перегородки между зонами будет оптимальным решением. Такой способ зонирования можно так же применить и для детей с большой разницей в возрасте. Например, если младшему ребенку нужно идти спать уже в восемь, а старшему нужно еще посидеть, то в этом случае дети не будут зависеть от интересов и потребностей друг друга.

В любом случае, перед тем как вы будете обустраивать детскую комнату, не забудьте уточнить у детей об их пожеланиях, ведь именно им жить в этой комнате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий