пятница, 5 января 2018 г.

Интерьер жилища в японском стиле

Японский стиль интерьера , ворвавшись в Старый Свет, завоевал без единого выстрела сердца почитателей Востока.
Тысячи европейцев, с глубокомысленным видом усаживаясь в своих квартирах за низенькие квадратные столики, смакуют терпкий зеленый чай "сентя". Не беда, что на жестких татами сидеть неудобно. Зато так лучше постигается дух страны Восходящего солнца.

Особенности японского интерьера: много света, чистота, обстановка покоя, поэтому в комнатах, которые принято оформлять здесь, не существует большого количества декора и ярких или резких цветовых сочетаний, что означает правильное равновесие между инь и янь. А почему это произошло, можно найти ответ, вспомнив, в каком жилье теснятся низкорослые японцы. В качестве перегородок у них есть раздвижные ширмы. Получается, жилье у условного японца как бы передвижное. Он в любой день наверно, может углубиться в себя от мира, и заняться медитацией.

Чтобы никто не мешал домочадцу медитировать и постигать дзен, он может заниматься медитацией, отгородившись от остальных жителей дома. Перегородка – это нечто изящное и эфемерное, потому что изделие из рисовой бумаги не может весить слишком много. Но в то же время рисовая бумага, преломляя свет, наполовину делает перегородку матовой и не бросающейся в глаза. Реечки, которыми скреплена рисовая бумага на перегородке, соединяются между собой хитроумным способом (можно посмотреть конструкцию японской перегородки в специализированном магазине).

Можно сказать, что японское жилище – это пространство, огороженное четырьмя тонкими стенами, одна из которых может отодвигаться в сторону. И таким образом жители японского домика могут смотреть, что происходит на улице, отодвинув одну стену в сторону. Чаще всего на этой стене располагается высокое окно, от пола до потолка.

Яркие цвета в японском интерьере не встречаются. Черный цвет - да, может встретиться. Но в основном превалируют песочные и охристые оттенки. На кухне можно увидеть чайный столик и изящный чайный сервиз для чайной церемонии.

Отделка стен и пола – полностью натуральная. В почете тростник и бамбук. На полу лежат тонкие циновки, по которым не принято ходить в обуви.

В качестве украшений на стены японцы вешают веера и изображения священной горы Фудзиямы. Хорошо смотрится в японской спальне стилизованная ветка сакуры, нарисованная на стене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий